28 апреля 2015 года в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне члены Молодежного совета УФК по Ленинградской области посетили Мемориалы Воинской славы, расположенные на территории Ленинградской области. На территории Ленинградской области проходили одни из самых кровопролитных боев в период Великой Отечественной войны. В этой связи, на территории региона находится огромное количество Мемориалов о павших в годы войны. Четыре города области имеют звание «Город воинской славы»: г. Луга; г. Выборг; г. Тихвин; г. Гатчина. Героической страницей в истории стал «Невский пятачок». Это условное обозначение плацдарма не левом (восточном) берегу Невы, захваченного и удерживаемого советскими войсками. На этом месте войска Ленинградского фронта пытались прорвать блокаду Ленинграда. Солдаты своей грудью защищали этот плацдарм, словно щит, прикрывавший Ленинград, сделали его неприступным для врагов. В их память на земле, изрытой воронками, иссеченной глубокими шрамами траншей, сооружен обелиск с надписью: «Здесь воины Ленинградского фронта и моряки Краснознаменского Балтийского флота вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками за левобережный плацдарм («Невский пятачок») 1941-1943 гг». Им же посвящены слова Роберта Рождественского, выбитые на памятнике «Рубежный камень» – семиметровый гранитный куб с барельефами советских воинов, символизирующий единение и непоколебимость (Архитекторы М. Л. Хидекель, О. С. Романов, 1971 год):«Вы, живые, знайте, что с этой землиМы уйти не хотели и не ушли.Мы стояли насмерть у темной Невы,Мы погибли, чтобы жили вы» C «Невского пятачка» советские войска неоднократно пытались начать наступление навстречу войскам, наносившим удар с востока и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, «Невский пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.На левобережном подходе к Ладожскому мосту находится диорама. Она расположена в музее «Прорыв блокады Ленинграда». Рядом стоят мемориальная доска с именами Героев Советского Союза, получивших это звание за боевую доблесть, проявленную в боях за прорыв блокады Ленинграда и памятник-танк «Прорыв», легендарный Т-34. Диорама воспроизводит самый значительные события 7 дней (с 12 января по 18 января 1943 г.) ожесточенных боев операции «Искра», ставшей переломным моментом Битвы за Ленинград. Художественно-документальное полотно диорамы размером 40х8 метров воскрешает боевые действия за период прорыва немецко-фашистских укреплений. С сентября 1941 года по март 1943 года единственной военно-стратегической транспортной магистралью, связавшей блокадный Ленинград и страну, стала Дорога жизни, проходившая через Ладожское озеро. Первым монументом Дороги жизни стал памятник детям, погибшим в годы блокады,— «Цветок жизни». Большой мемориальный комплекс устроен на 3-м километре дороги, по проекту архитекторов А.Д.Левенкова и П.И.Мельникова. Центральным его сооружением стала бетонная ромашка высотой пятнадцать метров, растущая из небольшого возвышения. На лепестках цветка изображен детский рисунок улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». Перед памятником — мемориальная стела, на которой написано: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда. 1941 —1944». Рядом высажено 900 берез, по одной березе за каждый день блокады. В праздничные январские дни стройные деревца украшаются красными галстуками. За ромашкой вытянулась небольшая памятная аллея Дружбы, на высоких стелах которой рассказывается о героизме юных защитников Ленинграда. На первом монументе высечены слова: «Более 15 тысяч пионеров и школьников награждены медалью «За оборону Ленинграда». Третий памятник перечисляет пионеров — Героев Советского Союза и кавалеров высоких государственных наград. А на другом монументе написано: «В годы блокады свыше 18 тысяч школьников вместе со взрослыми работали на заводах и фабриках, на полях совхозов и в подсобных хозяйствах». И последняя стела рассказывает о школьниках-партизанах: «Около двух тысяч ленинградских пионеров были награждены медалью "Партизану Отечественной войны"».Завершается аллея небольшим высоким искусственным холмом, где в окружении березок установлены гранитные блоки с копиями страниц знаменитого дневника Тани Савичевой. На 40-ом километре Дороги жизни находится памятник «Разорванное кольцо». Здесь машины выезжали на лед озера, чтобы продолжить свой опасный путь к Большой земле. Большая белая полуарка памятника «Разорванное кольцо» разомкнута по центру, и две половинки не соприкасаются друг с другом. В этом месте фашистская блокада была разорвана мужеством и стойкостью защитников города. Блокаду победила не грозная боевая машина, не удивительное сверхмощное оружие, а простая гражданская грузовая машина, следы от колес которой навсегда врезались в бетонное основание монумента. Мемориальную композицию дополняют белые железобетонные шары, имитирующие прожекторные установки. Рядом установлена зенитная пушка 52-К калибра 52 мм. Такие орудия прикрывали ледовую трассу Дороги жизни. Это лишь малая часть Мемориалов, находящихся на территории Ленинградской области. Огромное количество людей ежедневно посещают памятники по всему региону и отдают дань памяти подвигу народа в период Великой Отечественной войны. Молодежный совет Управления Федерального казначейства по Ленинградской посетил указанные Мемориалы. Сотрудники возложили цветы, почтили павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.