4 апреля 2014 года сотрудники УФК по Ленинградской области посетили Музейно-экспозиционный фонд ГУ Банка России по Санкт-Петербургу. В основу концепции музея положена идея – показать историю Центрального банка Российской Федерации на всех этапах его развития, сохранить уникальные экспонаты для потомков, отдать дань уважения людям, которые работали в этой сфере. В музее собрано много исторически ценных вещей – это документы, фотографии, денежные знаки, обмундирование служащих и другие предметы, относящиеся к разным эпохам. Особая ценность музея – интерьер кабинета А.Л. Штиглица, Первого управляющего Государственным банком. Сотрудники Управления с интересом прослушали рассказ о бароне Александре Штиглице, банкире и меценате, которому принадлежит несомненная заслуга в организации деятельности главного банка страны на первом этапе его развития и в налаживании контактов с мировым финансовым сообществом. Также, посетители музея ознакомились с завещанием А.Л. Штиглица, которое представляет собой образец заботливости о созданных им учреждениях и о лицах, нуждающихся в помощи. Все сотрудники Управления, посетившие музей ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, получили массу положительных эмоций и выражают благодарность сотрудникам банка за оказанный дружественный прием. Члены Совета по истории УФК по Ленинградской области отметили, что очень важно хранить память о тех, кто оставил след в истории, кто был, кто есть и кто будет, - работниках этого огромного финансового института, имеющего многовековую историю.