Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Ленинградской области

УФК по Ленинградской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Ленинградской области - 85 лет!

Ленинградская область отмечает свое 85-летие! Торжественные мероприятия прошли в г. Луге. Празднование юбилея началось с церемонии возложения цветов к стеле "Город воинской славы". Цветы возложили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин и другие официальные лица. После этого по улицам города прошло праздничное шествие колонн делегаций муниципальных образований Ленобласти. Пролог торжественной части празднования был стилизован под бал во дворянской усадьбе. Перед зрителями представили картины дворянского быта, и как связь времен основные символы и события 2012 года. Открывая торжественную часть юбилея области, Александр Дрозденко отметил, что 85 лет для истории - это немного, но Ленинградская область настолько обширна по территории, что в ней есть и более молодые муниципальные образования, такие как Кировский район, отмечающий 35- летие и древние земли – Старая Ладога, которая празднует многовековые юбилеи. Здесь начинался путь из варяг в греки, строились монастыри и храмы, которые знает весь мир. Петр 1 проводил реформы и преобразования в России на этой земле. Область пережила нелегкие времена после революции, еще более тяжелый отпечаток оставила Великая Отечественная война. Ленинградская земля обильно полита кровью солдат, партизан, жителей области, всех, кто участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В 60-е годы шла индустриализация, развивалось сельское хозяйство. В начале 90-х также были нелегкие времена . Но, как сказал в своем выступлении губернатор, «Ленинградская область выстояла в эти годы, и не просто выстояла. Последние 10 лет мы один из самых динамично развивающихся субъектов в Российской Федерации». С 85 годовщиной образования Ленинградской области регион поздравили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Со сцены были зачитаны приветственные телеграммы первых лиц государства. В своем поздравлении Владимир Путин выразил уверенность, что Ленинградская область и впредь будет занимать высокое место среди регионов-лидеров. После состоялся гала-концерт, на котором выступили народные артисты России Надежда Кадышева и Александр Малинин. Завершились торжества в Луге праздничным фейерверком.

Читать также